صدر ڈاکٹر حسن روحانی نے کھا ہے کہ ایران کی خارجہ پالیسی دنیا کے ساتھ تعمیری اور باعزت روابط کے فروغ پر مبنی ہے اور ایران نے ھمیشہ کوشش کی ہے کہ علاقائی مسائل مذاکرات کے ذریعے حل کئے جائیں۔
اسلامی جمھوریہ ایران کے صدر ڈاکٹر حسن روحانی نے ٹی وی انٹرویو میں دھشت گردی کے خلاف جنگ میں عراق اور شام کے لئے ایران کی مدد و حمایت اور اسی طرح عراقی کردستان کے مسئلے پر ایران، عراق اور ترکی کے تعاون کی جانب اشارہ کرتے ھوئے کھا ہے کہ ایران، علاقے میں امن و امان بحال کرنے کی کوشش کر رھا ہے۔
ڈاکٹر روحانی نے کھا کہ ایران، یورپی یونین اور روس کے درمیان اچھے تجارتی اور بین الاقوامی تعلقات قائم ہیں اور سعودی عرب جیسے ایک دو ممالک کو چھوڑ کر علاقائی ممالک بالخصوص ترکی، عراق، افغانستان، پاکستان اور قطر کے ساتھ ھمارے دوستانہ تعلقات ہیں.
انھوں نے اس بات پر زور دیا کہ قطر، عراق، شام اور لبنان میں ناکام ھونے اور اپنے اندرونی مسائل اور تنازعات کی وجہ سے سعودی عرب ھمارے ملک کا دشمن بنا ھوا ہے۔
حسن روحانی نے کھا کہ سعودی عرب اپنی غلط پالیسیوں سے صرف اپنے لئے مسائل و مشکلات پیدا کر رھا ہے۔
صدرروحانی نے ایران کو علاقے کی توانائی، ریلوے کا مرکز قرار دیتے ھوئے کھا کہ ایران اپنے اکثر ھمسایہ ممالک کے ساتھ بجلی کےشعبے میں تعاون کرتاہے۔
صدر ڈاکٹر حسن روحانی نے کھا کہ بھت جلد ایران ریلوے کے ذریعے اپنے تمام ھمسایہ ممالک سے متصل ھو جائے گا۔
ایران دنیا کے ساتھ خوشگوارتعلقات کا خواھاں ہے، صدر ڈاکٹر روحانی
- Details
- Written by admin
- Category: اھم خبریں
- Hits: 169